Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Детский сад №136

Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду создана необходимая материально-техническая  база и условия для образовательно-воспитательной работы.

В МБДОУ «Детский сад № 136» функционирует 6 групп. Две младшие группы имеют спальные помещения. Каждое групповое и спальное помещение  отремонтировано и имеет свой индивидуальный дизайн, который создавался руками воспитателей в рамках конкурсов по благоустройству  детского сада. Предметно-развивающая среда в группах соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, имеются инновационные дидактические и игровые пособия  для всестороннего развития детей. За 2016-2017 годы приобретены современные дидактические материалы, настольно-печатные игры, мягкие игровые и спортивные модули, игровая мебель, детская мебель (стулья, столы).

В группах с учетом возрастных особенностей детей, оформлены уютные уголки для игр-с набором мебели для сюжетно-ролевых игр.

Музыкальный зал оборудован всеми необходимыми пособиями, музыкальными инструментами, методическими  и дидактическими материалами, а так же музыкальным инвентарем для проведения праздников, музыкальных и физкультурных занятий.

В развитии и обучении  детей большое внимание уделяется техническим средствам обучения. В МБДОУ «Детский сад № 136» имеются: телевизор, видеомагнитофоны, DVD-плейер, аудио-магнитофоны,  музыкальный центр. Широко используются обучающие диски о сезонных изменениях, о животном и растительном мире, о космосе, о правилах безопасного поведения, фитнес детям и т.п.

Для повышения качества образовательных услуг в МБДОУ «Детский сад № 136» функционирует методический кабинет, в котором подобрана подписка педагогических журналов о дошкольном воспитании. Имеются необходимые для проведения занятий методические пособия (наборы сюжетных картин для рассматривания, для обучения рассказыванию), учебно-педагогическая литература, демонстрационный материал (иллюстрации к сказкам, репродукции работ художников, образцы народной игрушки и декоративно прикладного творчества, гербарий), раздаточный материал, методическая и детская литература.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи детям в детском саду имеется медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет. Осуществляются плановые ежеквартальные проверки состояния здоровья воспитанников достигших 3-х, 6-ти и 7-ми летнего возраста.

Функционирует  пищеблок со всем необходимым технологическим оборудованием (резательно- протирочная машина, электрические мясорубки, жарочный духовой шкаф, электроплиты, холодильники,  морозильные камеры и т.д.)

Отдельная прачечная обеспечивает регулярную смену белья и оснащена стиральными машинами. МБДОУ «Детский сад № 136» полностью  оснащен постельным бельем, спецодеждой, полотенцами.

Помещение здания МБДОУ «Детский сад № 136» и оборудование находятся в хорошем техническом состоянии. Ежегодно проводится технический осмотр оборудования пищеблока и прачечной.  Выполнены требования пожарной безопасности. Обеспечение безопасности жизнедеятельности МБДОУ «Детский сад № 136», осуществляется тревожной копкой («01» и «02»), экстренного вызова Полиции и Пожарного надзора. Установлена Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Проведена очистка вентиляционных систем.

На участке детского сада созданы условия для экологического образования детей: размещены огород для выращивания овощей и лекарственных трав, цветники, клумбы,  зона хвойного леса: ёлки, лиственницы. Ежегодно радует детей цветущая магнолия, яркие цветочные клумбы.

Стадион, беговая дорожка, полоса препятствий, футбольное поле, баскетбольные щиты, яма для прыжков - все это создают условия для физического развития детей. Для каждой группы установлена песочница с закрывающей крышкой, спортивный комплекс, малые игровые формы. Вся территория ограждена   забором.

Питание в детском саду

Компанией, предоставляющей услугу по обеспечению питания детей в нашем детском саду, является ООО «Фуд Магистраль»

- Чем и как питаются школьники, не относящиеся к льготным категориям?
Ответ: Ассортимент, утвержденный Роспотребнадзором, в буфете и свободная раздача по меню.
- Кто составляет школьное меню и, кто согласовывает?- Кем разработано меню в школе?
Ответ: Организатор питания согласовывает с Роспотребнадзором и утверждает директор школы.
- Почему в рацион школьника включен такой продукт, как сосиска?
Ответ: Колбасные изделия разрешены Роспотребнадзором в школьном питании.
- Почему еда подается холодной? Если ребенок просит разогреть пищу, то работники столовой обязан разогреть?
Ответ: Да.
- Кто занимается обеспечением школ посудой, из которой едят дети?
Ответ: Организатор питания.