Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Детский сад №136

Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Учредитель Детского сада - администрация города Владивостока. Учредитель взаимодействует с учреждением через Управление по работе с муниципальными учреждениями образования г. Владивостока. Также активное влияние на деятельность учреждения оказывает Профсоюз работников образования.

Управление Детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Детского сада являются: Педагогический совет, Попечительский совет, Общее собрание трудового коллектива.

Компетенция Учредителя в области управления Детским садом подробно определяется в договоре между ними. К исключительной компетенции Учредителя относится:

• утверждение Устава Детского сада, изменений и дополнений к нему;
  • утверждение годовой сметы доходов и расходов Детского сада;
  • назначение и освобождение от должности заведующего Детским садом, заключение с ним трудового договора;
  • контроль за сохранностью и эффективным использованием имущества и земельных участков, закрепленных Учредителем за Детским садом, экспертная оценка последствий сдачи в аренду этого имущества, предшествующая заключению договора аренды;
  • реорганизация и ликвидация Детского сада как образовательного учреждения, назначение ликвидационной комиссии.

Родители (законные представители) воспитанников - рассматривают другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета Уставом Детского сада;

Непосредственное руководство Детским садом осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий. Учредитель или уполномоченный им орган заключает с заведующим трудовой договор.

Заведующий действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Детского сада, не входящие в компетенцию органов самоуправления Детского сада и Учредителя. В частности, заведующий Детским садом: - действует от имени Детского сада, представляет его во всех учреждениях и организациях;  - распоряжается имуществом Детского сада в пределах прав, предоставленных ему договором о взаимоотношениях с Учредителем; - выдает доверенности; - открывает лицевые счета в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации; - осуществляет приём на работу и расстановку кадров, поощряет работников Детского сада, налагает взыскания и увольняет с работы; - несет ответственность за деятельность Детского сада перед Учредителем.

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации », а так же следующими нормативно-правовыми и локальными документами:

*Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации».

*Конвенцией ООН о правах ребенка.

*Уставом МБДОУ «Детский сад №136»;

*Договором между МБДОУ и родителями;

*Договором между МБДОУ и Учредителем;

*Трудовыми договорами между администрацией и работниками;

*Коллективным договором между администрацией и профсоюзным комитетом;

*Правилами внутреннего трудового распорядка;

*Правилами внутреннего распорядка воспитанников;

*Положением о педагогическом совете;

*Положением о родительском комитете;

*Положением о попечительском совете;

*Положением об общем собрании;

*Положением о дополнительном профессиональном образовании педагогических работников;

*Кодексом профессиональной этики педагогических работников;

*Положением об информационной открытости;

*Положением об официальном сайте МБДОУ «Детский сад № 136»

*Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам образовательной деятельности;

*Положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

*Положением о защите персональных данных воспитанников, родителей (законных представителей) воспитанника МБДОУ «Детский сад № 136»;

*Положением об обработке персональных данных работников МБДОУ «Детский сад № 136»;

*Положением о системе нормирования труда;

*Положением об организации платных дополнительных образовательных услуг;

*Положением о порядке формирования и расходования внебюджетных средств.

*Правила для родителей (законных представителей) в МБДОУ «Детский сад № 136».

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 136» организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы учреждения, руководит работой Педагогического совета, является работодателем для работников МБДОУ «Детский сад № 136», распределяет должностные обязанности, утверждает штатное расписание, должностные оклады, распоряжается имуществом предприятия и обеспечивает рациональное использование финансовых средств; представляет дошкольное образовательное учреждение в государственных, муниципальных и общественных организациях.

К педагогической деятельности в Детском саду допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

Органы государственно-общественного управления: Вышестоящей организацией является Управление по работе с муниципальными учреждениями образования г. Владивостока.

Перепечатка материала возможна только при наличии активной ссылки на источник.

.